Lot n° 2

Continental School (18th Century)

Résultat :
Estimation :

École italienne (XVIIIe siècle) Trois vues vénitiennes Huile sur toile Chacune 51 x 72 cm (20 x 28¼ in.) (3) Provenance : Par descendance directe de Lady Enid Doreen Scudamore-Stanhope Brown (1899-1985) Lady Enid Doreen Scudamore-Stanhope Brown était la fille de l'honorable Evelyn Theodore Scudamore-Stanhope et de Julia Dasha Potter. Lady Enid était la petite-fille de Henry Edwyn Chandos Scudamore-Stanhope, 9e comte de Chesterfield et soeur de Edward Henry Scudamore-Stanhope, 12e et dernier comte de Chesterfield, né le 9 février 1889. En décembre 1926, elle épouse le major Alexander Browne de Callaly Castle, dans le Northumberland. Les maisons familiales comprenaient Beningbrough Hall, York et Holme Lacy, Herefordshire.