GASTELIER DE LA TOUR (Denis-François). ARMORIAL... Lot 49
Résultat :
Estimation :
GASTELIER DE LA TOUR (Denis-François). ARMORIAL DES ÉTATS DU LANGUEDOC. Paris, Vincent, 1767. In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE de cet armorial recherché, illustré d'environ 120 blasons gravés en taille-douce par Nicolas Chalmandrier, avec leur description précise et détaillée. Très bon exemplaire.