Lot n° 41

Estimation :

GREGOIRE I (Pape). MAXIMI CURA PASTORALIS. Opera DD. Matthiae Abbatis admontensis. Munich, Raphaël Sadeler, 1622. Fort in-16 de [8]-625-[2] pages, velin ivoire, fermoirs (relire de l'époque). La Cura Pastoralis est un traité sur les responsabilités du clergé rédigé par le pape Grégoire I?? entre 590 et 591. Bon exemplaire illustré d'un titre gravé et de 2 figures à pleine page par SADELER. Restaurations à la reliure.