Lot n° 26

Estimation :

[FRANCE (Hector)]. L'HOMME QUI TUE. LE VENTRE DE LALLA-FATHMA L'ASSAUT DES LUPANARS. Avec une préface de Léon Cladel. Bruxelles, Kistemaeckers (1878). 2 volumes in-12, demi maroquin brun, dos à nerfs orné, t. dorée (Pagnant). Les bureaux arabes sous le second empire ! Rare réunion des 2 volumes offrant un témoignage poignant et virulent d'un officier français sur les excès de la colonisation de l'Algérie. Edition originale, le 1er tome est l'un des 100 exemplaires numérotés sur papier teinté.