NADAR. La passion illustrée sinon illustre de N.-S. Gambetta. Selon l'Évangile de St (Charles) Laurent suivie d'une Note par l'Auteur des Dicts et Faicts de chier Cyre Gambette le Hutin en sa Court. A Paris, chez l'auteur, (1882). - Les Dicts & Faicts du Chier Cyre Gambette le Hutin En sa Court Exposés par mon Sieur Nadar, abstracteur de quinte essence. Chés l'auctheur, 1881-1882. 2 vol. in-8, brochés.
Éditions originales ornées de nombreuses illustrations en noir dans le texte par Nadar. Exemplaires numérotés sur Hollande avec la signature de Nadar à l'encre rouge. Ensemble 2 volumes.