MAUPASSANT (Guy de). BEL-AMI. Paris, Ollendorff, 1895. In-12, demi-velin ivoire, couvertures et dos conservés.
Edition illustrée de 103 fines compositions en noir in-texte de FERDINAND BAC. L'un des 75 exemplaires numérotés sur Chine. Rousseurs éparses sinon bonne condition.