ESTIENNE (Henri). Traicté de la conformité du langage françois avec le grec. (Genève), Henri Estienne, (1565). In-8, veau granité, dos orné, tranches rouges (reliure du XVIII° siècle).
Édition originale rare et recherchée car c'est la seule à contenir plusieurs passages à l'encontre du Pape et de l'Église qui seront supprimés de la seconde édition, publiée par Robert Estienne 4 ans plus tard.. Charnière supérieure partiellement fendue, coiffe manquante, coins frottés, titre un peu piqué. De la bibliothèque Varenne de Fenille, avec ex-libris armorié.