LOUIS XI.
Lettre signée « Loÿs » (secrétaire), contresignée par son secrétaire
Olivier Le Roux, adressée au duc de Milan Galeazzo-Maria Sforza.
Orléans, « 27 mars » . 1/2 p. in-8 oblong, adresse au dos, attache de
papier partiellement conservée sur cachet de cire.
Politique italienne de Louis XI : le roi, qui avait épousé une
princesse de Savoie, chercha continuellement à étendre son influence
en Italie. Abandonnant les prétendant angevins au trône de Naples,
il noua des relations étroites avec Laurent le Médicis à Florence, et
surtout avec les ducs de Milan, d’abord Francesco Sforza, puis le
fils de celui-ci, Galeazzo-Maria, à qui il fit épouser sa belle-soeur
Bonne de Savoie.
« ... Nous envoyons présentement par devers vous noz amez et feaulx
conseilliers Gaston Du Leon, nostre chambellan et senechal de Xaintonge,
et maistre Jehan Phelippes, presidant de noz comptes du Daulphiné,
ausquelz avons chargié vous dire de par nous aucunes choses. Si vous prie
que les veuillés croire et adjoustez plaine foy et creance à ce qu’ilz vous
diront de nostre part. Vous signififfiant que s’il est chose que nous puissons
pour vous, fetes-le nous svoir et nous le ferons de trés bon cueur... »
D’abord chambellan du dauphin Louis, futur Louis XI, Gaston
Du Lyon fut un homme de guerre important, notamment victorieux
dans sa campagne de Catalogne, et fut fait sénéchal de Saintonge
(1461), sénéchal de Guyenne (1468), puis sénéchal de Toulouse
(1469). Il fut chargé plusieurs fois de missions diplomatiques dans
le duché de Milan.
Maître des comptes, Olivier Le Roux eut la confiance de Louis XI
qui l’employa dans d’importantes missions administratives et
diplomatiques.
Provenance : collection Alfred Bovet (n° 4 du catalogue publié
en 1887 par Étienne Charavay).