Théière en porcelaine de style yuan à décor émaillé gris à l'imitation des premiers rouges de fer sous couverte. La panse à décor de bambous, bananiers, pivoines et rochers, soulignés au niveau du col et du pied par des feuilles de lotus stylisées, des feuilles de bananiers et des rinceaux de chrysanthèmes. L'anse et le col ornés de rinceaux.
H. 35,5 cm
(Fêles sur le col et la panse, accident au bec verseur)
?????? ?????????