Lot n° 143

CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Estimation :

Vasque à poissons en porcelaine et émaux de style famille verte, la panse à décor de scènes représentant un bateau arrivant au paradis des immortels où siègent différents sages du Tao, l'ouverture et la base soulignées de motifs géométriques et stylisés, l'intérieur orné de poissons parmi des plantes aquatiques. H. 35 cm - D. 40 cm (Quelques lacunes d'émail dans le décor) ?? ????? ????????