Lot n° 39

JAPON XIXE ET DÉBUT XXE SIÈCLE

Estimation :

Lot de huit netsuke dont six en ivoire d'éléphant et deux en ivoire marin, représentant : - la takarabune avec les dieux du bonheur, signé Kômin - Hotei, - un shishi sur une balle, - un enfant près d'un sac, - Roshi et son daim, signé Masatsugu - un paysan avec le blaireau se transformant en bouilloire, - une geisha et un Daikoku ; les deux en ivoire marin. H. 3 à 6,5 cm (Gerces au shishi et au Hotei) ?? ?????????? ????????