Bouddha en bois laqué or, assis en méditation sur un lotus épanoui reposant sur une base hexagonale à trois niveaux ornés de motifs floraux et stylisés, et adossé à une mandorle amovible à décor de nuages.
H. 71 cm
(Quelques fêles ; mandorle restaurée)
???????1868-1912? ?????