Lot de sept porcelaines bleu-blanc, comprenant deux petits plats creux polylobés de type Kraak, formant pendants, à décor central de berges arborées, entouré de médaillons floraux, des concrétions au revers de l'un ; trois petites assiettes ornées de motifs végétaux et deux bols à décor de paysages lacustres sur fond craquelé, avec la marque Nhat sur la base.
D. 20,2 cm - 20,6 cm - 14,8 à 15,5 cm
D. bols : 16,8 cm - 17,3 cm
(Fêles et égrenures ; un des bols restauré)
??-?? ??????? ???????