Sept pots à pharmacie sur piédouche bombé
Décor... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Décor bleu et manganèse d'un cartouche surmonté d'un serpent avec inscriptions "Conf.Fl.Borrag", "Conf.Absinthii", "Conf.deviol" "Orvietanum", "Conf.Fl.Prim.ver.", "Gelat.Cydonior." et "Mel.Narbon.". Petites restaurations, fêlures et éclats. Faïence du sud de la France, XVIIIe siècle.
H. 27 cm (1x); 22 cm (6x).