Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Sept pots à pharmacie sur piédouche bombé Décor bleu et manganèse d'un cartouche surmonté d'un serpent avec inscriptions "Conf.Fl.Borrag", "Conf.Absinthii", "Conf.deviol" "Orvietanum", "Conf.Fl.Prim.ver.", "Gelat.Cydonior." et "Mel.Narbon.". Petites restaurations, fêlures et éclats. Faïence du sud de la France, XVIIIe siècle. H. 27 cm (1x); 22 cm (6x).