Dorothea Tanning (américaine, 1910-2012)
Compositions, 2 sujets pour « Paroles peintes », Paris, Galerie Didot, 1959
Eau-forte et aquatinte en couleurs.
Épreuves sur double feuillet remplié de vélin texturé Algues vert Richard de Bas, numérotées et signées au crayon. Tirage à 56 épreuves sur ce papier. Tirage total à 79 épreuves.
Joint : Jacques Hérold (Herold Blumer, dit) (1910-1987)
Composition pour le même ouvrage
Même condition.
Chaque 32,5 x 26,5 cm.
Ens. 3 p.