Lot n° 848

Résultat :
Estimation :

Bali, keris, avec une lame en fer de treize luk pamor, un singa à la base, la poignée en ivoire sertie de pierres semi-précieuses représentant Ganesha assis tenant un serpent dans sa main droite et son tronc dans sa main gauche, de longs cheveux bouclés coulants sur le dos, des détails en or gravé et repousse, le sampir en ivoire avec une sculpture en bas-relief de figures de Bonaspati et Ramayana, le pendentif en argent doré repousse serti de pierres semi-précieuses, L 60.7 cm, lame 35,5 cm.