Lot n° 76

Srihadi Soedarsono (1931)

Résultat :
Estimation :

Srihadi Soedarsono (1931), "Pemandangan Alam, Keukenhof" / Un paysage avec des champs de bulbes rouges, signé et daté "Srihadi / 78" (en haut à droite) ; signé de nouveau (au verso), huile sur toile, 100x80 cm, Exposé : -Jakarta, Galeri Baru Lantai (TIM), Pameran Lukisan Srihadi, 15-20 novembre 1978, numéro 55 ou 56 as : Pemandangan Alam, Keukenhof", illustré. Provenance : Collection d'un ancien diplomate de l'ambassade des Pays-Bas à Jakarta 1975-1980, qui a acheté le tableau lors de l'exposition mentionnée ci-dessus. Dans cette vente aux enchères de Venduehuis Auctioneers, les deux lots en vente, 76 et 77, représentant tous deux "Paysage à Keukenhof", ont été présentés lors d'une exposition personnelle de Srihadi Soedarsono au Centre d'art de Jakarta en 1978. Ajip Rosidi, directeur du Jakarta Art Center a écrit : "Srihadi Soedarsono offrait toujours sa dernière création et invention en peinture à chaque exposition ... et il y avait toujours une surprise ! Srihadi Soedarsono est né à Solo en 1931. Il a étudié à l'Institut de technologie de Bandung de 1952 à 1959, où il a appris le modernisme ainsi que la tradition et les techniques de l'art occidental auprès de Ries Mulder, un conférencier de l'époque. En 1962, Srihadi a obtenu une maîtrise ès arts à l'université d'État de l'Ohio aux États-Unis. C'est là qu'il est devenu fasciné par les œuvres de Mark Rothko (1903 - 1970), en particulier par son utilisation de la couleur pour exhaler, projeter et transmettre des émotions. Dans les lots actuels, l'influence de Rothko est raffinée et combinée avec l'origine javanaise de Srihadi et sa philosophie de recherche de la perfection. Selon les propres termes de Srihadi : "J'essaie d'atteindre l'infini ... et ... c'est avec la couleur que je me rapproche ou m'éloigne de ce que je ressens et regarde." (1*) Farida Soedarsono, la femme de Srihadi, a étudié à la célèbre Gerrit Rietveldt Kunstacademie d'A