Marius Bauer (1867-1932), I. Villageois et marchands dans une rue de Java
estampillé des initiales "MB" (en bas à droite) ; numéroté, annoté et daté "67 / Java / 1925" (au crayon en bas à droite)
Avec un croquis représentant une vue sur le Borobudur (au verso)
II. Hommes dans des bateaux de pêche, Indonésie
estampillé des initiales "MB" (en bas à droite)
Avec un sketch d'un danseur (au verso)
numérotée et indistinctement annotée "49 / karu v Senang" (en haut à gauche) et datée "1931" (en bas à gauche), crayon et aquarelle sur papier, non encadrée (2), 10,5x14 cm,