Lot n° 46

Lim Wasim (1929-2004)

Résultat :
Estimation :

Lim Wasim (1929-2004), Nature morte aux cerises et hortensias boule de neige, signée 'L. Wasim" (en bas à gauche), huile sur toile, 59x29 cm, Lim Wasim est né à Bandung, 1929, où ses parents avaient un restaurant. Il avait un talent pour la peinture et s'est lié d'amitié avec plusieurs peintres de Bandung, Sudjana Kerton, Mochtar Apin et Abedy. En 1950, Wasim a étudié à l'Institut central d'art de Pékin, en Chine. Il y a étudié pendant six ans, puis a obtenu une mission d'enseignement en tant qu'associé pendant trois ans au Xian Art College, à Xian City. En 1960, Lim Wasim a vécu à Jakarta et est entré en contact avec l'organisation Yin Hua. Une organisation de peintres chinois fondée par Lee Man Fong en 1955 et dont le siège se trouve à Prinsenpark (aujourd'hui Lokasari), à Jakarta. En 1962, Lee Man Fong et Lim Wasim ont été officiellement nommés par Bung Karno comme peintre de palais en remplacement de Dullah. Les œuvres de Wasim font partie de la collection de Soekarna. Les troubles de 1965 ayant fait fuir Lee Man Fong à Singapour, Lim Wasim est seul en service en tant que peintre de palais. Lim a servi dans la période de transition du gouvernement de l'Ancien Ordre jusqu'à l'ère du Nouvel Ordre de Suharto, en 1968. Lim a reçu de nombreuses récompenses internationales. Jusqu'en 1995, Wasim a été nommé professeur à l'Institut des arts Liu Haishu, à Shanghai. Lim Wasim est décédé le 28 août 2004.