Charles Sayers (1901-1943), Portrait de Joan Mary Rijkee, signé et daté 'Ch. Sayers / '38' (en haut à droite), huile sur toile, 40x30 cm, Provenance :, Mme Joan Mary Rijkee (Sumatra 1930 - Arnhem 2019) était une petite-fille de M. John Theodoor Petrus Blumberger (Semarang 1873 - 's-Gravenhage 1961), résident adjoint de Soerakarta. Blumberger a écrit plusieurs livres, dont l'article "Raden Saleh als portret schilder" dans la revue "Nederlandsch-Indië Oud en Nieuw", début des années 1920.
Elle était la fille de Johan Willem Rijkee (Weltevreden 1901 - Batavia 1942), qui est mort au cours d'un voyage d'inspection en tant qu'inspecteur des impôts. C'était aussi un peintre méritant et un très bon ami de Charles Sayers : ils peignaient souvent ensemble. C'est ainsi que Sayers a réalisé ce portrait de Joan, fille de son ami Johan Rijkee, lorsqu'elle avait huit ans.