Lot n° 22

Menno van Meeteren Brouwer (1882-1974)

Résultat :
Estimation :

Menno van Meeteren Brouwer (1882-1974), 19 dessins originaux de l'album de Van Meesteren Brouwers : Nederlands Indië zoals het was. Menno's Indische penkrabbels' / Les Indes orientales néerlandaises telles qu'elles étaient. Gribouillis au stylo "Indische" de Menno, tous signés "Menno", la plupart intitulés, dont un daté de 1915, encre sur papier, non encadrés (19), accompagnés de l'album dans une reliure à couverture souple : Accompagné de l'album dans une reliure souple : "Nederlands Indië zoals het was. Menno's Indische penkrabbels", avec 47 pages d'illustrations ; auto-publié par Menno van Meeteren Brouwer, Rijswijk Z.-H. Juillet 1956. L'illustrateur, caricaturiste politique, peintre et dessinateur Menno Simon Jacobus van Meeteren Brouwer (Zwolle 1882 - Rijswijk 1974) a séjourné aux Indes orientales néerlandaises - Sumatra, Java et Bali - entre 1910 et 1922. Il a réalisé des illustrations pour un nombre impressionnant de livres sur l'Indonésie. Dans l'introduction de cet album, il écrit : "J'espère que ces moments rappelleront à mes vieux amis et connaissances de l'époque, auxquels je dédie cette édition, leur bon 'Indischen tijd', les jours 'tels qu'ils étaient'.