Lot n° 21

THEO MEIER (1908-1982)

Résultat :
Estimation :

Theo Meier (1908-1982), Une vue de Gunung Agung, Bali, signé et daté "TheoMeier 70" (en bas à droite), huile sur toile, 68x76 cm, Provenance : -Donnée en cadeau par Theo Meier au père de l'actuel propriétaire, le Prof. Alfred Bühler. Theo Meier (Bâle 1908 - Berne 1982) était un peintre suisse, principalement actif à Bali et en Thaïlande. Les peintures de Meier captivent le spectateur par leurs couleurs riches et vives, leurs paysages et leur flore tropicale et leurs belles femmes exotiques. Ses œuvres montrent les influences de sa grande idole Paul Gauguin ainsi que celles des expressionnistes allemands et reflètent son intérêt pour la force primitive, l'archaïsme et la simplicité d'expression. L'atelier de Theo Meier était situé à seulement dix kilomètres de Gunung Agung. Lieu de résidence des Dieux, c'est la montagne la plus haute et la plus sacrée de Bali. Theo était certainement le seul artiste à avoir peint ce célèbre volcan aussi souvent. Sous différents angles, par différents temps et couleurs. Source : Didier Hamel, "Theo Meier. Un artiste suisse sous les tropiques", Hexart Publishing, Jakarta 2007, p. 109.