Lot n° 15

Ernst Agerbeek (1903-1945)

Résultat :
Estimation :

Ernst Agerbeek (1903-1945), Un Chinois mangeant dans son salon, signé et daté "E Agerbeek / 1926" (en bas à droite), huile sur toile, 79x54 cm, Ernst Agerbeek, dessinateur, peintre, résistant Au cours des années 90 du siècle dernier, les tableaux d'Ernst Agerbeek (1903-1945) ont été vendus aux enchères en Asie à des prix inattendus. Le Musée des civilisations asiatiques à Singapour et le Musée Pasifika à Bali possèdent ses œuvres, et les collectionneurs privés en Indonésie l'adorent également. Cependant, l'œuvre d'Agerbeek est petite et, par conséquent, très recherchée. La raison tragique de cette situation est qu'en 1945, à l'âge de 32 ans, il a été exécuté par les Japonais. En 1942, il a été trahi par un ami, après quoi les Japonais l'ont arrêté et pris possession d'un pistolet et d'un émetteur. Il s'est retrouvé dans la prison de Werfstraat à Surabaya et plus tard dans la tristement célèbre prison de Glodok à Batavia où il a été torturé. Après son exécution, ses restes ont été jetés dans une fosse commune, mais ont ensuite été ré-enterrés au Champ d'honneur, Leuwigajah à Cimahi. Avant la guerre, le monde pour cet artiste indo-européen était son huître. Il a étudié à l'Académie royale des beaux-arts de Bruxelles et est retourné en Indonésie en tant que dessinateur, dirigeant une agence de publicité à Sidoarjo. En même temps, il était membre de l'Association des artistes visuels de Batavie et exposait ses œuvres à la Société des beaux-arts de Batavie. Ce charmant tableau montre un gentleman chinois mangeant dans l'intimité de son salon. Frans Leidelmeijer,