TEMPESTA: De SS. Martyrum cruciatibus Antonii Gallonii Rom. Congregationis oratorii presbyteri liber cum figuris Romae in aere incisis par antonium Tempestam…Paris, 1659. In-4 demi-veau havane à petits coins du XIXe siècle, dos lisse orné (charnières fendues, coins émoussés). Belle page de titre et 44 planches gravées hors texte de Tempesta. Bel exemplaire, frais intérieurement.