ALBUM AMICORUM. 1 vol. in-4 oblong veau vert d'époque, dos à nerfs et plats ornés d'un décor romantique poussé à froid, tranches dorées (coiffes et coins frottés, charnières int. Fendues). format 21,5 x 28 cm. Album amicorum de Madame Arsène Lemoine, renfermant 31 divers dessins, aquarelles ou gravures, contrecollés sur les pages de l'album, dont: une grande aquarelle représentant un cavalier sous le Second Empire, Un lavis d'encre non signé représentant le château de Chambon (14,5 x 22 cm), Une très belle aquarelle de paysage orientale (15,5 x 21 ,5 cm), un dessin représentant deux chasseurs, Une grande aquarelle signée D*** représentant une scène de pêche en bord de mer, d'après Mauzin (21 x 27 cm), Un lavis d'encre représentant les ruines du château d'Agnès Sorel (15 x 23 cm), 6 lithographies en couleurs de costumes suisses, 7 lithographies rehaussées en couleurs de paysages de la Suisse, par Dickenmann, Un lavis d'encre avec rehaut de gouache blanche représentant le château de Meillant (16,5 x 20,5 cm), 1 grande et belle aquarelle représentant une jeune femme en costume traditionnel de la Suisse (19 x 14 cm), 1 aquarelle représentant un couple d'amoureux, signée D*** d'après Beaume (23 x 17,5 cm), etc..bel ensemble.