Goldast de Heiminsfeld: Imperiala decreta de cultu imaginum in utroq. Imperio tam orientis quam occidentis promulgata…Francfort, Beckeri, 1608. Un volume in-8 veau d'époque, dos à nerfs orné, armes ecclésiastiques sur les plats (mors fendus, petit travail de vers dans les marges, mouillures claires et qq déchirures sans manque). 12 ff., 778 pp., 2 ff. d'index. Edition originale.