Panthère marchant (avec cadre), 1831. Plaque en relief, épreuve en bronze patiné, signée et datée sur le côté à gauche, montée sur un socle en bois$9 x 13,5 cm$Bibliographie : - Barye Catalogue raisonné des sculptures par Michel Poletti & Alain Richarme, Gallimard, 2000 un exemplaire avec variantes, est décrit et reproduit page 361 sous le N°A221$