Lot n° 1881

Résultat :
Estimation :

Le Haig Toilet Service, un service de toilettes ambulant pour hommes en argent du XIXe siècle, marque de fabrique de J.D avec un canard entre les deux, dans un poinçon à losanges, vers 1870, le coffret portant l'inscription "Smal, Fcant, Palais Royal 7", décor guilloché, avec des bordures de feuillage ciselé, le centre avec le cimier de Haig avec des lambrequins à volutes foliées, comprenant : une aiguière et un bassin, l'aiguière de forme rectangulaire à balustre, avec un manche amovible en osier, sur un pied rectangulaire à feuillage, un support d'eau chaude de rasage, avec un manche amovible en ivoire tourné, et avec un brûleur, un plat circulaire, un blaireau cylindrique, quatre flacons d'eau de Cologne montés sur argent, des couvercles à vis, (un couvercle est collé), cinq cuvettes de toilette circulaires, trois cuvettes de toilette oblongues, un miroir à main et une cuvette de toilette rectangulaire, plus une paire d'encriers, un stylo plongeur, un sceau de bureau à manche en nacre, un couteau à papier en nacre, un grand miroir à dos de chevalet galvanisé, de forme rectangulaire verticale arquée, plus des objets en acier et en nacre : une paire de rasoirs, deux canifs, un cure-dents/cuillère à oreille, un tire-bouchon, un crochet et cinq autres objets, six brosses en ivoire diverses, un couteau à manche en ivoire et un verre, dans un coffret en bois ébonisé en marqueterie de laiton boulle, avec un portefeuille de papeterie et un tiroir à secrets, le couvercle portant l'écusson de Haig et les initiales "J.R.H', pour James Richard Haig, longueur 47,5cm, environ 79,5oz d'argent pesant. Provenance : James Richard Haig (mort en 1896), de Blairhill and Highfield Park, Sussex. Puis par descendance familiale jusqu'au propriétaire actuel.