Secrétaire à gradin à décor marqueté de rinceaux de bois clair sur fond d'acajou. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture et quatre tiroirs en gradin. Pieds fuselés et annelés.
Époque Charles X.
(Fentes au cuir et un bouton de tirage manquant).
H. : 92 cm - L : 89 cm - P : 56 cm