Importante garniture de cheminée en marbre rouge griotte et bronze doré, d'après MATHURIN MOREAU. Chaque candélabre à sept bras, le mouvement signé Fr. GERVAIS (?), fabricant de bronze.
Fin du XIXe siècle.
Dimensions pendule : H.: 76 cm.
Dimensions candélabres : H. : 69,5 cm