Ernest SLINGENEYER (Lochristi, 1820 - Bruxelles,... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
André Pierre Joseph, Marquis de Maison
Sur sa toile d'origine.
Signé et daté sur le châssis «Ernest Slingeneyer pinxit 1870».
66 x 55 cm
Notre modèle (1797 - 1869) est le fils de Marie Madeleine Françoise
Weygold (1776 - 1851) et de Nicolas Joseph Maison (1771 - 1840).
Ce dernier s'engagea en 1792 et servit dans l'armée du Nord et conquit tous ses grades sur les champs de bataille. Nommé général après Austerlitz, il combattit à Iéna, en Espagne, en Hollande et passa divisionnaire en 1812. En 1814, à la tête de l'armée du Nord, il défendit la Belgique contre les alliés. Il adhéra au gouvernement de
Louis XVIII et suivit le roi à Gand pendant les Cent Jours. Il reçut en 1814, le gouvernement de Paris et la pairie et en 1817, le titre de marquis. En 1828, l'expédition de Morée qu'il commandait en chef lui valut le bâton de maréchal. La monarchie de Juillet le nomma ministre des Affaires étrangères (novembre 1830), ambassadeur à
Vienne (1831), à Saint-Pétersbourg (1833), enfin ministre de la Guerre (1835-1836).