Intérieur de ménage rustique, 1806
Huile sur panneau préparé.
(Craquelures et petites manques).
Signé et daté en bas au centre : drölling. p. 1806.
Étiquette de vente en bas à droite : n°3.
26,3 x 24,2 cm
Provenance :
- Vente Paris, hôtel de Bullion, Me Bonnefons de la
Vialle, 6-7 décembre 1819, lot 46 (adjugé600 frs à «
Bareira «)
- vente Paris, Paris, Me Bonnefons de la Vialle, 11-12 décembre 1820, lot 39 (adjugé 499.95 frs à «Legrand d'Elbeuf «puis cédé500 frs à «Mr Lemesle»)