Portrait d'Angela Chigi (1665-1730)
Huile sur toile.
(Accidents, déchirures, petits manques et restaurations anciennes).
73,8 x 58,3 cm
Provenance :
- Otto Eugen Messinger (1875- ?), Munich
- Collection particulière, Rome.
Bibliographie :
- P. d'Achiardi, La collection O.E. Messinger, Roma, 1910, n° 102, pp.200-201, ill. XLV
- P. Bautier, «Un portraitiste flamand en Italie au XVIIe siècle : Jacob Ferdinand Voet «, in. Annuaire des Musées
Royaux des Beaux-Arts de Belgique, t. II, 1939, p. 177, fig. 4
- G. Incisa della Rocchetta, «Due rittrati del cardinal Flavio I Chigi», in. Colloqui del Sodealizio, 1951-54, p. 56, note 1
- P. Bautier, «Jacob Ferdinand Voet «, in. Biographie
Nationale (de Belgique), XXX, Supplément, I, Bruxelles, 1957, p. 851
- D. Bodart, Les peintres des Pays-Bas méridionaux et de la principauté de Lièges à Rome au XVIIIème siècle,
Bruxelles-Rome, p.200, note 1
- A. Brejon de Lavergnée, «Deux portraits de Jacob-
Ferdinand Voet «, in. La Revue du Louvre et des musées de
France, n°5-6, 1983, p. 373
- F. Petrucci, «Ariccia. Palazzo Chigi «, in. I Musei della
Provincia di Roma. Percorsi d'arte e di storia, cat. ex., Rome,
Palazzo Valentini,2001, p. 64.