Lot n° 62

Estimation :

Chine Paire de vases en bronze doré et émaux cloisonnés. Époque Jiaqing (1796-1820). De forme quadrangulaire Cong, reposant sur un pied évasé, chaque face à décor d’oiseaux et branchages fleuris (lotus, pivoines, dahlias,…) sur fond émaillé turquoise et motifs de svastika, le col évasé orné de palmes archaïsantes, les bordures du col et du pieds rehaussées de frises de ruyi. H : 40 cm