Lot n° 3

Eduardo Garcia BENITO (1891-1981)

Résultat :
Estimation :

La dernière lettre persane, c. 1925. Portfolio incomplet comprenant 11 planches sur les 12. Album publicitaire à double feuillet de texte imprimé comprenant 11 pochoirs en couleurs rehaussés à l'encre en bronze doré. Traduction française par M. Zamacoï. Imp. Dhaeger Frères. Ed. Maison de Fourrures Marx, Paris. Il manque la couverture illustrée. Onvolledige portefeuille met 11 van de 12 platen. Reclame-album met dubbel vel gedrukte tekst, inclusief 11 gekleurde sjablonen verrijkt met vergulde bronzen inkt. Franse vertaling door M. Zamacoï. Imp. Dhaeger Frères. Ed. Maison de Fourrures Marx, Parijs. De geïllustreerde omslag ontbreekt. 38,7 x 29 cm