Lot n° 179

Résultat :
Estimation :

Bague en or gris 750 et platine 850 millièmes, ornée d'un saphir taille coussin en serti griffe, dans un entourage rehaussé de diamants brillantés. Travail français. Poids du saphir : 11.71 cts. (petits givres affleurants, égrisure) Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n° CGL21917 de juillet 2020, attestant provenance Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée. Poids brut : 9.30 g. TDD : 54.