Collier composé d'une chute de perles fines et... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Collier composé d'une chute de perles fines et d'une perle de culture d'environ 3.2 à 8.9 mm. Il est agrémenté d'un fermoir en or 750 et platine 800 millièmes rehaussé de diamants taille 8/8, agrémenté d'une chaîne de sécurité en or gris 750 millièmes. Travail français vers 1930 pour le fermoir. Dans un écrin en cuir.
Il est accompagné d'un certificat LFG n° 365856 du 02.12.2020, attestant 96 perles fines d'eau de mer et une perle de culture à noyau, couleur blanc crème, pas d'indication de traitement.
Poids brut : 16.50 g. Long : 50.5 cm.