Bague en or 750 millièmes, l'intérieur gravé de... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Bague en or 750 millièmes, l'intérieur gravé de la citation de Rosemonde Gérard (1866-1953) ''car vois-tu chaque jour je t'aime davantage aujourd'hui plus qu'hier et bien moins que demain''. Travail français de la fin du XIX° siècle. (usures)
Poids : 4.60 g. TDD : 54.5.
Louise-Rose-Étiennette Gérard, dite Rosemonde Gérard, née le 5 avril 1866 à Paris où elle est morte le 8 juillet 1953, est une poétesse et comédienne française. Elle fut l'épouse d'Edmond Rostand. Wikipédia