Rare paire de boucles d’oreilles en or 750 millièmes... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Rare paire de boucles d’oreilles en or 750 millièmes estampé fortement inspirées des ''milanos'' des femmes de Boulogne sur Mer.
Travail français de la fin du XIX°siècle.
(petites usures, et petite restauration à prévoir)
Poids brut: 14.60 g. Long: 9 cm.
Un bijou similaire est répertorié dans le livre ''Bijoux des régions de France'' de Claudette Joannis, aux éditions Flammarion, pages 138 et 139.