Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Rare paire de boucles d’oreilles en or 750 millièmes estampé fortement inspirées des ''milanos'' des femmes de Boulogne sur Mer. Travail français de la fin du XIX°siècle. (petites usures, et petite restauration à prévoir) Poids brut: 14.60 g. Long: 9 cm. Un bijou similaire est répertorié dans le livre ''Bijoux des régions de France'' de Claudette Joannis, aux éditions Flammarion, pages 138 et 139.