Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Abraham WEINBAUM (Kamenec - Podolski 1880 - déporté à Sobibor en 1943) Notre Dame de Paris Huile sur carton 55 x 38 cm Signé et localisé en bas à droite " A Wenbaum Paris" Abraham Weinbaum est réputé pour ses natures mortes, vues de Paris, scènes religieuses et portraits. Il expose de nombreuses toiles au Salon des Indépendants de 1920 à 1937.