Abraham WEINBAUM (Kamenec - Podolski 1880 - déporté... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Abraham WEINBAUM (Kamenec - Podolski 1880 - déporté à Sobibor en 1943)
Notre Dame de Paris
Huile sur carton
55 x 38 cm
Signé et localisé en bas à droite " A Wenbaum Paris"
Abraham Weinbaum est réputé pour ses natures mortes, vues de Paris, scènes religieuses et portraits. Il expose de nombreuses toiles au Salon des Indépendants de 1920 à 1937.