Efraim et Menasze SEIDENBEUTL (1907 Varsovie – 1945 Camp de concentration de Flossenbürg )
Portrait de femme
Huile sur toile
84 x 72 cm
Signé en haut à gauche Seidenbeutl
Les frères jumeaux Efraim et Menasze avaient une façon singulière de travailler. L’un commençait la composition et l’autre la terminait, phénomène qui semble être unique dans le monde artistique.