Lot n° 48

Martial Raysse (Né en 1936)

Résultat :
Estimation :

Basta - pièce unique 2004 Bronze et résine monogrammé, numéroté 1/1 sur le socle et portant le cachet de fondeur “Clément”, figure sous le n° IMR-1089 de l'inventaire de Martial Raysse H. 17 cm L. 9 cm P. 8 cm Provenance : > Collection d'une visionnaire parisienne Bibliographie : > Encore un Instant de Bonheur, 90 statues de Martial Raysse, Éditions Galerie de France, Paris, 2008, reproduit Expositions : > Dieu Merci, un tableau de Martial Raysse, 13 janvier 2005 - 19 février 2005, Galerie de France, Paris > Les Petits Martial Raysse dans la collection Galerie de France, 22 septembre - 27 octobre 2012, Galerie de France, Paris Épée cassée