Et voici le triangle d'eau..., Artaud painting
1970
Gouache, encre et collage sur papier signé et daté en bas à droite
60,5 x 48,5 cm
Provenance : > Galerie Rudolf Zwirner, Cologne
> Collection d'une visionnaire parisienne
Bibliographie : > Barbara Flynn, Nancy Spero Nancy - 43 works on paper excerpts from the writings of Antonin Artaud, Galerie Rudolf Zwirner, Cologne, 1987, reproduit p. 29
> Nancy Spero - Dissidances, Fernandes, 2008, reproduit p. 103
> Brooks Adams, Élisabeth Lebovici et Jonas Storsve, Nancy Spero 1926-2009, Centre Pompidou - Musée national d'art moderne, Gallimard Paris, 2010, reproduit p. 97
> Christopher Lyon, Nancy Spero - The work, Editions Prestel Verlag, 2010, reproduit p. 130
Expositions : > Nancy Spero Artaud painting, 1987, Galerie Zwirner, Cologne
> Antonin Artaud - Tête à Tête, 29 mai 1997 - 26 juillet 1997, Galerie de France, Paris
> Art i Utopia. L'Accio restringida, 2 juin 2004 - 12 septembre 2004, Museu d'Art Contemporani de Barcelone
> Nancy Spero. Dissidances, 4 juillet 2008 - 25 septembre 2008, MACBA - Barcelone
> Nancy Spero. Dissidances, 14 octobre 2008 - 5 janvier 2009, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid
> Nancy Spero Œuvres sur papier 13 octobre 2010 - 10 janvier 2011, Centre Georges Pompidou - Galerie d'art graphique - Paris
> Nancy Spero, 2 mars 2011 - 1 mai 2011, Serpentine Gallery, Londres
> ... avec elles, 20 septembre 2018 - 27 octobre 2018, Galerie de France, Paris
Encadré