Fleur d'avoine/ Oat Flowers
1969
Marguerite en résine trempée dans des flocons d'avoine numéroté 287/300 sur une étiquette
Éditeur Givaudan, Paris/ Genève
H. 50 cm
Provenance : > Collection d'une visionnaire parisienne
Bibliographie : > Simon Baur, Belinda Grace Gardner, Alain Jouffroy, Werner Spies & Christian Walda, Meret Oppenheim, Mirrors of the mind, Kerber Verlag, Bielefeld, 2014, p. 159, un exemplaire analogue reproduit
> Bice Curiger, Meret Oppenheim, Catalogue raisonné, Parkett Publishers /ICA, 1989, Zürich (reproduit)
> Catherine Thieck, L’art sauvage des amazones, Artipaint (revue), 27 décembre 2013
Expositions : > ... avec elles, 20 septembre 2018 - 27 octobre 2018, Galerie de France, Paris