Lot n° 6

Meret Oppenheim (1913-1985)

Résultat :
Estimation :

Fleur d'avoine/ Oat Flowers 1969 Marguerite en résine trempée dans des flocons d'avoine numéroté 287/300 sur une étiquette Éditeur Givaudan, Paris/ Genève H. 50 cm Provenance : > Collection d'une visionnaire parisienne Bibliographie : > Simon Baur, Belinda Grace Gardner, Alain Jouffroy, Werner Spies & Christian Walda, Meret Oppenheim, Mirrors of the mind, Kerber Verlag, Bielefeld, 2014, p. 159, un exemplaire analogue reproduit > Bice Curiger, Meret Oppenheim, Catalogue raisonné, Parkett Publishers /ICA, 1989, Zürich (reproduit) > Catherine Thieck, L’art sauvage des amazones, Artipaint (revue), 27 décembre 2013 Expositions : > ... avec elles, 20 septembre 2018 - 27 octobre 2018, Galerie de France, Paris