RALPH MEYER
UNDERTAKER
L'Indien blanc (T.5), Dargaud 2020
Couverture originale pour l'édition bibliophile.
Signée. Aquarelle et gouache sur papier
50 × 50 cm (19,69 × 19,69 in.)
Rare illustration au format carré, cette image place le croque-mort dans une pure diagonale vers la sortie de la case. Sa route semble toute tracée. Les chevaux sont au pas, semble-t-il. Le temps, lui, est suspendu. De part et d'autre du chemin où le corbillard laisse une double trace, des indiens observent son passage. L'oeil est naturellement attiré par celui qui est debout, à l'avant-plan, arc à la main. Toute la composition est baignée d'une lumière bleutée où le jour tente de s'imposer à la nuit. L'indien debout, tout comme la montagne en face de lui, accroche les premiers rayons de soleil incandescent derrière les rocheuses. En travaillant ses ombres à l'aquarelle et la lumière à la gouache, Raph Meyer installe
une ambiance unique dans cette image.