Lot n° 126

Estimation :

REVERDY Pierre [Narbonne, 1889 - Solesmes, 1960], poète français associé au cubisme et aux débuts du surréalisme. « Plein verre ». Recueil de poèmes autographes qui fut édité en 1940 à Nice. Élégante reliure signée de H. Duhayon (30,5 x 25 cm). demi-maroquin bleu à encadrement, plats orné de papier bois clair, dos lisse, tête dorée, pièce de titre sur le premier plat. Étui bien conservé. Exceptionnelle réunion de 10 poèmes autographes(sur 20 feuillets), parfois signés, titrés, rédigés à l'encre. - « Arc-en-ciel ». 2 pages in-8°. - « Crépuscule du matin ». 1 page in-8°. - « Figure ». 1 page in-4°. - « Pente douce ». 1 page in-4°. - « Une seule vague ». 3 pages in-4°. - « Goutte à goutte ». 1 page in-4°. - « Main-morte ». 3 pages in-4°. - « Fil d'encre ». 1 page in-4°. - « Enfin ». 3 pages in-4°. - « Une seule vague ». 4 pages in-4°. « Plein verre » recueil de poèmes, rentrera dans l'édition collective « Main d'oeuvre » avec l'indication de date 1940 (mai), l'auteur rappelant par là qu'à la différence de certains il s'était refusé à toute publication pendant la durée de l'Occupation.