Lot n° 50

Estimation :

VERTES Marcel [Ujpest, 1895 - Paris, 1961], peintre et graveur français. Il réalisa, en Hongrie, des affiches politiques durant la Première Guerre mondiale, puis illustra des ouvrages de Colette, Mac Orlan, Paul Morand et Francis Carco. Colette. Lithographie signée par Vertès (24,5 x 17,5 cm). H.C. On joint une photographie d'une femme non identifiée (19,5 x 14,5 cm).