COLETTE (Sidonie Gabrielle Colette, dite) [Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Paris, 1954], romancière française.
Ensemble d'une lettre autographe signée et d'un manuscrit autographe. Ensemble de 3 pages in-4° sur son papier bleu.
« Chère Reine Cimière, je vous renvoie le "papier" sur manuscrit. St Tropez manque de dactylo. Vous me direz si vous êtes contente. Il fait beau. Et que de fraîcheur dans ce temps chaud ! [...] Vous m'enverrez avec mon manuscrit, une copie dactylographiée,avant l'épreuve imprimée ? Merci. Je n'ai ni double, ni brouillon. »
Le manuscrit débute ainsi : « Elle n'est pas d'ici, mais elle en remontrerait, sur le foncier de Paris à un natif du marais. Elle sait par exemple que le pêcheur à la ligne est ce qu'il y a de moins parisien dans la cité, qu'il tourne obstinément le dos à sa ville et se contente des images tombées à l'eau, du reflet d'une église traversée par l'élan du goujon et l'ombre de la brème véloce, du ventre clair de l'avion qui se mire en franchissant le fleuve »...
On joint la dactylographie du texte et des commentaires (12 pages in-4°).
Il s'agit du livre « Paris », illustré de 22 lithographies de Reine Cimière, avec textes de Colette. Paru au Club de France, Paris, 1938.