JACOB Max [Quimper, 1876 - Drancy, 1944], poète français.
Carte autographe signée, adressée à A. Laprade. Saint-Benoit-sur-Loire, 20 juin 1939 ; 1 page in-12 oblongue.
« Je suis ravi de votre souvenir et vous remercie d'avoir songé à moi dans votre basilique. Et vraiment contrarié de ne pas m'être trouvé là pou vous faire les honneurs de mon humble logis »