Pedro PRUNA (1904-1977)
Le Cheval blanc, 1930
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée au dos sur le châssis.
(Restauration).
130 x 161 cm
Provenance :
Collection Henri Pierre Roché, Paris (son tampon et sa marque au dos).
Découvreur de talents, Henri Pierre Roché achètera 229 tableaux à l'ami de Picasso, Pedro Pruna. C'est l'artiste le plus représenté dans la collection de l'auteur de Jules et Jim.